Зачем ставить диагнозы на форумах, а тем более, назначать лечение? Отведите ребенка к врачу, пусть посмотрит, послушает и назначит лечение. Если понадобятся ингаляции, не советую таскать ребенка в поликлинику каждый день, лучше купите свой. Вот тут
https://zakupka.com/t/ingalyatory-1985/ хороший выбор. Да и в дальнейшем он в доме не помешает.