Не обязательно учится пять лет, на сегодняшний день есть возможность закончить курсы. Я училась на веб-розработника в Логос академии, училась на протяжении года. Вот можете попробовать себя в этом направлении, у них есть возможность пройти одно бесплатное занятие
https://java.lviv.ua/bezkoshtovne-zanyattya , так вы сможете почувствовать всю ИТ атмосферу на себе и сделаете выводы ваше оно или нет.
Читайте также: