|
Первый час ночи. Сижу на кухне в пижаме и обнимаю медвежонка. За окном во всю валит снег. Его видно в свете фонарей. Он сыплет с неба и, кажется, сыпал всегда, так и будет продолжать делать это вечно... Передо мной остывший кофе. Я не стала его пить. Я попросту забыла о нем, как только сделала... Я сижу и смотрю в окно. Из-за снега ничего не видно, но это даже лучше. Я смотрю в пустоту... Сегодня мне исполнилось восемнадцать. Вчера. Уже час ночи. Значит вчера. Да, уже восемнадцать, в очередной раз вздыхаю я. Уже можно курить, пить и не спрашивать разрешения у родителей о том, во сколько мне нужно быть дома. Уже можно забывать обо всем и делать то, что взбредет в голову. Уже можно все. Достаточно захотеть. А хотеть-то и не хочется. Так всегда: ждешь чего-то, считаешь дни до исполнения мечты, а стоит ей исполниться, интерес пропадает. Оказывается, ждать было интересней, а теперь, когда ждать уже нечего... Может, стоит найти новую мечту? Первый час ночи. Сижу на кухне в пижаме и обнимаю медвежонка. За окном валит снег. Сижу, смотрю на него и думаю о тех восемнадцати годах, которые так быстро оказались позади. Восемнадцать! Да это же одна пятая жизни. И она уже позади. А достигнутого... Аттестат, пара-тройка наград и сдана на «отлично» первая сессия. Больше ничего. Грустно иногда бывает вот так сидеть и смотреть в окно в час ночи. Все уже спят, а я сижу на кухне и смотрю в окно на падающий снег. Вчера мне исполнилось восемнадцать, а пользоваться этим... Ни желания, ни возможности. Если бы курила - закурила бы сигарету, пила бы - выпила. А что я? Сижу сутками дома, читаю книги, раз в неделю встречаюсь с друзьями, пью пиво и возвращаюсь домой снова читать книги. И это меня устраивает, черт возьми. Только прожить так всю жизнь? Ну, уж нет! Первый час ночи. Сижу на кухне в пижаме и обнимаю медвежонка. Передо мной стоит остывший кофе. Я не захотела его пить, я попросту забыла о нем, как только сделала... Сижу и думаю о том, какая я. Думаю и понимаю, сколько у меня недостатков: я слишком настойчивая; влюбчивая; сентиментальная; неуравновешенная; непостоянная; у меня быстро меняется настроение; поспешная; чересчур требовательная. И это еще не весь список... а исправлять ничего не хочу. Исправлю и буду уже не я. Звонит телефон. Трубка лежит на столе прямо передо мной. Телефон звонит, а я смотрю на него и думаю, кто это может быть. В конце концов, нажимаю на кнопку и говорю: «Алло!». Слышится до боли знакомый голос: - Привет. Я повторяю за голосом «привет» и интересуюсь, чего так поздно. - Раньше не мог, а услышать хотелось. С прошедшим. Прости, что не вчера. Я слушаю и пытаюсь вспомнить, кто это. Начинаю догадываться, но все же никак не пойму кто это. - Спасибо, а что не вчера не страшно. Как дела? - думаю, что начнет рассказывать, и тогда я вспомню. - Нормально. Ты что, спишь? - Не сплю, - говорю я и вспоминаю. Коля. Мы с ним познакомились на праздновании прошлого нового года. Оказались в одной компании, а обстоятельства сложились так, что все остальные разошлись по комнатам, вот и остались мы с ним вдвоем. И тоже в одной комнате. Как тут не начнешь общаться? Вот и общаемся до сих пор. Созваниваемся один раз в несколько недель, видимся и того реже, а прекратить эти попытки найти общий язык не хотим - нам интересно вместе. - Как отпраздновала? - В баре, а потом с родителями, - отвечаю я. - Понятно, - говорит он и молчит. - Нудно. Ты устал? - Устал, - отвечает он. - Чего не спишь? - Не спится, - говорю я и понимаю, что разговор не клеится. Первый раз за целый год. - Прогуляемся? - спрашивает он, а я молчу. - Я подъеду на машине, поедем на набережную и пройдемся. Потом я отвезу тебя домой. - Давай, - говорю я и начинаю соображать, что мне одеть. - Тогда через полчаса. Я буду ждать в машине, ладно? - я соглашаюсь и кладу трубку. Что мне одеть? Я встаю и иду в свою комнату. Медвежонок остался на прежнем месте. Вспоминаю о нем и возвращаюсь назад, снова проделываю тот же путь, включаю у себя в комнате свет. Открываю шкаф, ложу медвежонка на кровать и сажусь рядом. Что мне одеть? На улице метет снег, а Коля хочет погулять по набережной. Нет. Мы просто покатаемся на машине. Решено. Тогда можно надеть джинсы и вязаный свитер. У меня мама хорошо вяжет... Я стою перед зеркалом одетая. Крашу ресницы тушью, расчесываю волосы. Беру ключи и обуваюсь. В родительской комнате слышится шум, в прихожую выходит папа. - Ты куда? - Гулять, - отвечаю я, и, чтобы избежать допроса, добавляю: - Коля звонил. Он заедет за мной на машине, мы немного покатаемся. Мне не спится. Я не долго. Отец приподнимает правую бровь и глубоко вздыхает. Все равно спорить бесполезно. Закроет дверь - вылезу через окно. Шутка, конечно, но в ней доля правды - все равно поступлю по-своему. - Недолго, - говорит он, - и оденься теплее. На улице метель. На этом разговор завершен. Папа уходит к себе и шепотом объясняет маме мой ночной каприз. А я спокойно открываю дверь и выхожу из квартиры. Коля уже ждет внизу. В машине. Как только я вышла из подъезда, он посигналил мне, и в одном из окон зажегся свет: кто-то кого-то ждет. Я сажусь в машину и тянусь поцеловать Колю в щеку. Он гладит меня по волосам и включает зажигание. - Ну, рассказывай, что нового, - говорит он, и машина медленно трогается с места. - Ничего, - отвечаю я и прошу включить музыку. - С набережной я погорячился, - начинает Коля и предлагает заехать в Макдоналдс, взять по горячему шоколаду. - Поехали, - отвечаю я и удивляюсь тому, как хорошо рядом с ним. - Как работа? - Эх, - тяжело вздыхает он, - времени с ней совсем нет. Вот и с тобой вижусь по ночам, - пошутил он, а я тоже вздохнула - хоть с кем-то. Я-то вообще ни с кем последнее время не вижусь.
Мы едем по пустой улице. В лобовое стекло бьет снег, а в салоне тепло, из колонок доносится музыка. Мне стало жарко, и я сняла куртку. Коля посмотрел на меня и улыбнулся. - Чего перестала звонить? - серьезно спрашивает он, а я не знаю, что сказать: и время вроде бы есть, и желание, а номер набрать как-то все не получается. - Не знаю, - отвечаю я и молчу. Коля смотрит на меня и гладит по носику: - Не бери в голову. Я тоже хорош. Месяц не звонил. Скучала? - Ага, - киваю я и кладу голову ему на плечо: - Хорошо с тобой. Спокойно. - Ага, - кивает он, целует меня в лоб, - я тоже скучал. С тобой тоже хорошо. Но неспокойно. Я поднимаю голову и смотрю на него: - Почему? - Как сказать? - запинается он. - Не знаю. Мы оба молчим. Коля берет мою руку в свою и целует. Я снова кладу ему голову на плечо. Мы подъезжаем к Макдоналдсу. - Закажем так, - говорит он и подъезжает к окошку. - Два горячих шоколада. - Одну минуту, - говорит девушка и называет цену. Коля кивает головой и едет к следующему окну. Другая девушка протягивает два шоколада. Коля достает деньги и отдает ей, протягивает мне шоколад, говорит «держи», и мы едем дальше. Через пару кварталов Коля остановил машину. Я отдаю ему его шоколад и отпиваю свой. - У меня уже почти полгода есть девушка, - вкрадчиво начинает он, - а тянет меня к тебе. Я молчу и пью шоколад. - Не знаю почему, - продолжает он. - Она хорошая, ты и сама знаешь. Но... не ты. - Не я, - отзываюсь эхом я и делаю глоток. - А ты? Сама? - Сама, - вторю я, допивая шоколад. - Уже выпила? - удивляется с улыбкой Коля и предлагает допить его. Я беру его шоколад и выпиваю. Он молчит, потом забирает оба пустых стаканчика и выбрасывает в окно. - Поехали? - и он включает зажигание, машина трогается с места. Я молчу. Мне нечего сказать. Хотя мне и интересно, почему их всех тянет ко мне. Я кладу голову ему на плечо и слышу, как он вздыхает. - Ты необычная, - говорит с улыбкой Коля и целует мои волосы. - В чем? - спрашиваю я. - Во всем, - отвечает он и замолкает. Мы едем дальше. На улицах пусто. Машин нет. Снег валит во всю, а в машине тепло. По радио крутят Джо Кокера. - И что, совсем никого нет? - спрашивает Коля меня тихо-тихо, в самое ушко. - Почему же? - говорю я. - А ты? - Я же так... - он замолкает, понимает, что не прав. - И давно? - Месяц, - отвечаю я и убираю голову. - Да что ты, лежи, - говорит он. Я смотрю в окно и думаю - «почему?». Почему со мной все не надолго, а если надолго, то не те, кого я хочу? Спрашиваю об этом Колю. Он молчит, потом тормозит машину, поворачивается ко мне, берет за подбородок и заставляет посмотреть в глаза: - Злишься, что я не с тобой? - Нет, - говорю я. Коля хмурится, а потом прижимает меня к себе. - Понимаешь, ты не такая, как все. Ты как деликатес. Он слишком вкусный, потому его не может быть много. Его покупаешь иногда, а в остальное время ешь обычную еду. Я нашел себе девушку, с которой можно быть каждый день, а с тобой только иногда. Деликатес есть деликатес. Его не должно быть много. Он не на каждый день. И все-таки найдется такой гурман, который обычной еде предпочитает деликатесы. И ест их каждый день.
У меня по щеке потекла слеза. И где же его найти? Коля замечает мою слабость и целует меня в щеку, стирая слезу губами. - Я просто не зарабатываю столько, чтобы каждый день есть деликатесы, - ласково шепчет он. - Да и они все тоже, - добавляет он. Я зарываюсь носом в его плечо и спрашиваю: - А где его найти? - Думаю, - отвечает он, - гурман и сам найдется. Я смеюсь, и Коля прижимает меня к себе еще сильнее. С ним и, правда, хорошо. Уютно. - Таких, как ты, еще поискать надо! - честно сознается он. - А мы, мужики, все слепые, не можем рассмотреть с первого раза. Вот и я только спустя год понял это. - Ага, - шепчу я и понимаю, что меня клонит в сон. Хорошо вот так засыпать рядом с ним....
Утром я проснулась веселой. Часа полтора провалялась в постели, потом приняла душ, убрала в квартире, помогла маме, а оставшуюся часть дня пролежала перед телевизором... Первый час ночи. Сижу на кухне в пижаме и обнимаю медвежонка. За окном валит снег. Как валил вчера, так валит и сегодня целый день.... Передо мной лежит телефон. Жду звонка. Думаю о том, что сказал Коля. И где же мой гурман? Звонит телефон. Я смотрю на него и думаю, кто же это может быть. Нажимаю на кнопку и говорю: «Алло!». Слышу в трубке до боли знакомый голос: - Привет. Отвечаю ему: - Привет. - Погуляем завтра? - спрашивает голос меня. - Ага, - отвечаю я. - Тогда я завтра позвоню. Пока, - я говорю в ответ «пока», кладу трубку и понимаю - Коля был прав. У них всех тоже нет денег, лакомиться деликатесами каждый день. Значит нужно искать кого-то другого. У кого есть на них деньги, - договариваю в мыслях я сама себе. Первый час ночи. Сижу на кухне в пижаме и обнимаю медвежонка. За окном снова валит снег. Передо мной стоит горячий кофе - я только что его заварила. Сижу и спрашиваю себя, почему не пошла сегодня на встречу. Не хотела что ли? Да нет, хотеть - хотела, а не пошла. Деликатесов мало, а мне гурмана надо ждать. Да и что встреча? Посидеть где-то, выпить кофе, поговорить, а потом с улыбкой извиниться при попытке меня поцеловать. Нет, достаточно. Сижу и думаю, что делать. Остается только ждать. Звонит телефон. Я смотрю на него и думаю, кто это может быть. Делаю глоток и поднимаю трубку: - Алло. - Привет, - говорит знакомый до боли голос. - Привет, - вторю ему я. - Не спится, да? - спрашивает он. - Не спится, - отвечаю я. - Тогда предлагаю прокатиться. - Ага, - отвечаю я и встаю одеваться. Потом останавливаюсь и говорю: - У тебя на деликатесы денег нет. - Ничего, заработаю, - отвечает он, и я понимаю, что улыбаюсь. - Хорошо, - говорю, - я одеваюсь. Ты через сколько будешь? - Я уже час под твоим подъездом стою, - серьезно говорит Коля и добавляет: - Думаю на чем сэкономить. - Иду, - отвечаю я. Коля сидел в машине и ждал. Когда я вышла из подъезда, он посигналил, и в каком-то окне снова зажегся свет. Я сажусь в машину и подставляю Коле щеку для поцелуя, но он ждет пока я закрою дверцу и берет в свои руки мое лицо: - Я обожаю деликатесы, - признается он, - а теперь буду есть их каждый день. Правда, деликатесик? - Правда, - отвечаю я, улыбаясь. Вот и нашелся мой гурман... TerraWoman.com Автор: Валерия Зинковец «ПорталLgUa»
Читайте также:
|