Dersas писал(а):А интересно, как с кровотечениями справляются в условиях стационара. Наверное, только шьют? Хотя, в другой стороны, как можно зажить артерию или вену. Никогда над этим не задумывался.В стационар в основном попадают люди с артериальным кровотечение. Это очень опасное для жизни человека состояние. Кровь с артерии бьет фонтаном.
Что делают при артериальном кровотечении в условиях стационара? Обычно или приживают ультразвуковым скальпелем, или используют гемостатики
https://medstock.ua/gemostatiki Что такое гемостатики. Это что-то вроде рассаысвающейся заплатки на вену или артерию. Она дает время для того, чтобы успел образоваться естественный тромб для остановки кровотечения.
