Есть и по лучше на само деле. Вы вполне успешно можете торговать ресурсами. На УЭБ
https://www.ueex.com.ua/presscenter/news/rinok-dvostoronnih-dogovoriv-po-ee-navchannya-uchast-v-auktsiona/ посмотрите. Я так например учусь торговать по двусторонним контрактам, как правило они долгосрочные. Таким образом можно договариватся на индивидуальной основе о цене, сроках поставки и прочих нюансах. Мне такой способ инвестиций очень даже и по душе на самом деле, ибо выгодно.