Долго выбирал котел, поставил в отдельную котельную. При плохо утепленном новом доме площадью 170 м2 с мансардой без утепления котел горит при полной загрузке дубом при минус 9 на улице 18 часов в среднем при температуре теплоносителя 60 градусов. Дом нагревает полностью за 30-40 минут. В общем котел полностью пока устраивает, буду теперь тестировать на угле и плавно утепляться. Если вам интересно, то вот тут
https://zakupka.com/k/belorusskie-tverdotoplivnye-kotly/ белорусские твердотопливные котлы есть.