У iphone своя собственная архитектура и там равняться на остальные смартфоны просто не получится. По опыту скажу, что они реально более производительные и мощные, поэтому однозначно стоят своих денег. Плюс там многие функции, которые уникальны, а камере попросту нет равных. Хочу дождаться осени, когда должна состояться презентация новой модели и можно будет сделать предзаказ iphone 12
https://estore.ua/smartfony/manufacturer:apple;model:iphone_12/. Здесь делала свой прошлый заказ и неплохо сэкономила, так что думаю там же и сейчас покупать.