Да, процедура банкротства физических лиц и правда существует. Но нужно эту процедуру провести грамотно, и в соответствии с буквой закона. Смотрите, вот на сайте адвокатской фирмы на эту тему есть познавательная статья, можете почитать ее
https://dominanta.od.ua/page/spisanie_dolgov_fizicheskikh_lic_cherez_proceduru_bankrotstva . Мне и самому, скорее всего придется банкротом себя объявлять в ближайшее время. Взял машину в кредит, а платить не могу т.к. должность, где я работала, сократили.