Впринципе, все зависит от того какой дом по квадратуре, мариалам. Что есть сопутствующее у вас. Много статей расходов. Мы строили дом своими силами во многом. Работники были только подсобные. Всем руководил муж. У отца на фирме есть экскаватор-погрузчик б/у
https://aleanda.com/ru/product_cat/hidromek/ , он покупал для своей работы. Состояние хорошее, все работает. А по ценее гораздо дешевле, чем новые. Нам это очень облегчило постройку, закладывание фундамента. И по деньгам конечно так выгоднее. Не надо было нанимать спецтехнику. Поэтому, если есть какие-то возможности или материалы, или бригады, это облегчает финансовую сторону стройки.