Я если честно примерно понимаю ваше ощущение, потому как самому приходилось 3 года работать в Москве. Домой приезжал только два раза за всё это время, и постоянно старался привозить всем хорошие сувениры. К счастью в Москве проблем с магазинами не было, по этому мог порадовать своих родных и близких)). А что по поводу игровой приставки, так лучше всего вам взять переносную консоль. Он её сможет и в школу брать, и в тоже время если куда-то нужно будет ехать, то прихватит. Они как правило долго держат аккумулятор, так что на часов 5 игры ему должно хватить. Ну а из всех известных консолей мне, я могу посоветовать только Nintendo Switch
https://gamestore.com.ua/nintendo-switch/ . Тем более что на них в последние время очень сильно снизились цены. Так что так уж сто процентов не прогадаете . Только возьмите ему сразу парочку каких-то игр !