Хорошо, что мы уже не под властью у Газпрома. Как происходила реформа рынка, можно прочитать тут -
https://biz.nv.ua/naftogaz-protiv-gazproma/kak-my-izbavilis-ot-dominirovaniya-gazproma-50008714.htmlРоссийская монополия и определяла уровень цен на рынке, снижая их до европейского уровня только в обмен на политические уступки с украинской стороны, разрушавшие государственность.