Ну, чтобы была у вас пенсия, то вы понимаете, что нужно быть официально трудоустроенным и платить налоги, но скоро все это отменят и вы просто сможете копить свои деньги в специальных копилках, но пока мы не знаем когда это будет. Еще жалуются на то, что без диплома не хотят трудоустраивать. Если так разобраться, то диплом по большому счету ничего не дает. Он только просто решает некоторые вопросы и все. Я думаю, что проще будет
купить диплом специалиста и не морочить себе голову.