|
Жители Свердловска на Луганщине требуют от властей признать город зоной экологического бедствия, выплатить им компенсации и отселить в безопасные для проживания районы. В Свердловске как никогда горят терриконы — отработанные угольные породы. Люди жалуются на головную боль, проблемы с сердцем и давлением. Их требования считают справедливыми экологи и врачи. Из-за горения терриконов вредных веществ в воздухе в четыре раза больше нормы. В зоне экологического бедствия — весь город.
Пожар на терриконах заметен лишь во время специальных исследований или ночью. Днем невооруженным глазом их не видно — тлеет изнутри. Тем не менее, последствия горения наносят вред здоровью. Местные экологи и врачи обеспокоены. «Данные лабораторных исследований как Свердловской городской санэпидемстанции, так и других, идентичны и показывают то, что по некоторым ингредиентам превышение предельно допустимых норм в 2—4 раза. Это, естественно, опасно для здоровья населения», — заявляет Виктор Бескровных, главный государственный санитарный врач г. Свердловск. Террикон на окраине Свердловска горит второй год подряд. С того времени горожане собирают на огородах черные овощи. Жители почти сотни окружающих домов жалуются на ухудшенное самочувствия. Только в Свердловске тлеют 18 терриконов. Гашение одного стоит по меньшей мере 5 миллионов гривен. В местных бюджетах такой суммы нет. Минтопэнерго, которому принадлежат терриконы, обещает дать необходимые деньги только в следующем году. Тем временем почти сотня горожан объединились и подготовили иск в суд. Люди боятся за свою жизнь, поэтому даже готовы немедленно покинуть свои дома, пишут «Факты», ICTV «ПорталLgUa»
Читайте также:
|