|
Вчера, 17 мая, в городах Украины прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.
В частности, в Симферополе руководители Крыма, представители общественности возложили цветы к памятным знакам жертв депортации в крымской столице и почтили погибших минутой молчания. Выступая перед присутствующими, председатель крымского парламента Владимир Константинов отметил, что в 1944 году советской властью «были совершены неправильные, преступные действия». «300 тысяч человек были вывезены насильственно — это не вяжется ни с какими человеческими нормами. Такое никогда не должно повториться», — сказал он. Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявил, что руководство АРК, готово участвовать в решении социальных и экономических проблем крымских татар, возвращающихся в Крым из депортации, и ждет от них ответных шагов. «Новая власть страны в лице президента Януковича сделала первый шаг в решении экономических и социальных вопросов людей, которые возвращаются из депортации — есть соответствующий указ Президента. Теперь власть ожидает шагов навстречу со стороны крымскотатарского народа и его руководителей. Должны быть подвижки в решении ряда вопросов», — сказал Джарты после возложения цветов к мемориалу жертвам депортации в парке Салгирка. Кроме того, крымскотатарская молодежь вечером на центральной площади Симферополя зажгла две тысячи свечей в память о жертвах депортации крымских татар, 66-я годовщина которой будет отмечаться 18 мая. Участники акции-реквиема «Зажги огонек в своем сердце» выложили из свечек контур крымского полуострова, цифру 66, надпись No genocide, полумесяц со звездой и национальный символ — тамга. В акции приняли участие около тысячи человек. Крымские татары призвали мировую общественность признать насильственное переселение 1944 года актом геноцида. В Киеве участники мероприятия начали собираться на Майдане Незалежности, возле здания консерватории, около восьми часов вечера. Несколько десятков человек свечами в пластмассовых стаканах выкладывали на асфальте надпись No genocide, очертания Крыма и гербовый символ крымских татар — тамгу. К ним присоединились молодые люди с желто-голубыми ленточками на одежде, а также активисты правых организаций Тризуб им. Степана Бандеры и УНА-УНСО, которые начали зажигать свечи. «События 66-летней давности едва не стали последней страницей в истории нашего народа, однако, несмотря на страшные репрессии, крымско-татарская нация выжила», — тихо сказал в микрофон один из организаторов акции председатель Крымско-татарского молодежного центра Эмин Авамилев. Он отметил, что подобные акции параллельно проходят в Москве, Лондоне, Ивано-Франковске, Симферополе и многих крымских селах. «Сегодня мы обращаемся к дипломатическим представительствам иностранных государств с просьбой признать депортацию крымско-татарского народа геноцидом нашей нации», — подытожил он. После этого всем оказавшимся в тот момент на Майдане предложили зажечь свечи. Поток желающих не иссякал в течение часа. «Это наша вторая акция, и мы будем проводить ее, пока трагедию нашего народа не признают геноцидом», — сказал Авамилев. Напомним, депортация была осуществлена сотрудниками НКВД 18-20 мая 1944 года и обосновывалась фактами сотрудничества крымских татар с нацистами. По разным оценкам, выселению подверглось более 180 тысяч человек. Большая их часть была переправлена в Узбекистан. Джерелом є сайт korrespondent.net. PortalLgUa :)
Читайте также:
|