Пользовательского поиска
Ukrwebmir.Net:) Украинский портал.  Цікаві новини.  Коротко про найцікавіше.
Доска объявлений.
Переобладнання Мікроавтобусів з BusMaster!
Прочие автомобили (12.06.2024)
Послуги копірайтера
Новостройки (28.03.2023)
КОМПАНИЯ "МОТОРИМПЕКС"
Прочее (29.01.2023)
Kingex
Прочее (01.08.2022)
Epilook Лазерная эпиляция
Услуги для женщин (24.05.2022)


 
= Ad with Photo
RSS-канал

Українське ділове мовлення. Календар свят



 

 

IT-новости
Авто-авиа новости
Игры
Интим
Медицина
Это Интересно
Кулинарная азбука
Мир Моды
Мобильные новости
Музыка, кино
Научные новости
Неопознанное
Новости в мире
Новости в Украине
Про женщин
Про мужчин
Проишествия
Спорт

Все новости
Авторизация
Ukrwebmir.Net:) Украинский портал. Цікаві новини. Коротко про найцікавіше. © 2026
planeta
БЮТ требует посадить заместителя Генпрокурора Версия в формате PDF
Image

Представители БЮТ заявляют, что будут требовать привлечения заместителя генерального прокурора Виктора ШОКИНА к уголовной ответственности. Как передает "УНИАН", об этом сегодня на пресс-конференции в "УНИАН" заявил народный депутат Украины, руководитель юридического департамента БЮТ Андрей ПОРТНОВ.

«Мы будем требовать обновления всего руководящего состава Генеральной прокуратуры Украины. БЮТ также будет требовать привлечения к уголовной ответственности заместителя генерального прокурора Украины, в частности, речь идет о ШОКИНЕ - за незаконное возбуждение уголовных дел в соответствие со статьей 372 Уголовного кодекса Украины по части 2, которая предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет», - заявил он.

Однако признав, что БЮТ «не тешит себя иллюзиями», что в отношении В.ШОКИНА будет возбуждено уголовное дело, А.ПОРТНОВ, в то же время, заявил: «Но мы проинформируем общественность о том, когда мы напишем против него заявление на имя генерального прокурора. Если нам откажут – а мы, конечно, прогнозируем отказ, то мы обнародуем – какие мотивы будут у Генеральной прокуратуры в отказе в возбуждении уголовного дела, и будем обжаловать такой отказ в суде, будем привлекать к этому общественное мнение».

Отметив, что со стороны Генпрокуратуры на таких представителей БЮТ, как Александра ТУРЧИНОВА и Андрея КОЖЕМЯКИНА происходит незаконное давление, А.ПОРТНОВ заявил, что формы и методы работы ГПУ свидетельствуют о том, что она «осталась репрессивным органом, который действует в интересах отдельных кланов и политических групп».

В свою очередь народный депутат Украины (фракция БЮТ) Святослав ОЛИЙНЫК заявил, что должностные лица ГПУ работают в условиях «тотальной безответственности – как за свои публичные высказывания, так и за свои процессуальные действия». По его словам, препятствуя проведению судебного заседания, представители ГПУ базисно нарушают права человека (Печерский районный суд Киева рассматривает жалобу А.КОЖЕМЯКИНА на незаконность оснований для возбуждения уголовного дела, отсутствие проверки фактов, излагаемых Генпрокуратурой, и несоблюдение процедур, связанных с возбуждением уголовного дела - "УНИАН").

«Одной из первоочередных задач мы видим наведение порядка в том, чтобы деятельность высших должностных лиц правоохранительной системы, в том числе и Генеральной прокуратуры, должна действительно подчиняться исключительно закону. ГПУ и ее должностные лица являются субъектами публичного права, поэтому то, что им прямо не разрешено, то – прямо запрещено», - заявил С.ОЛИЙНЫК. При этом он отметил, что никакими нормами для прокуроров не предусмотрено право высказывать какие-либо комментарии относительно конкретных уголовных дел со ссылкой на конкретные имена, особенно на стадиях, когда вина или невиновность конкретного человека не доказана в установленном порядке, а тем более – препятствовать судебному процессу.

Кроме того, С.ОЛИЙНЫК призвал граждан, считающих себя незаконно преследуемыми органами прокуратуры, обращаться за помощью напрямую к депутатам. «Есть моя фамилия, есть фамилия Андрея ПОРТНОВА – мы готовы рассматривать все жалобы, которые есть у всех граждан Украины, которые могут представить факты, по которым органы прокуратуры по чьему-либо заказу, с целью вмешательства в политические или экономические вопросы, начинают манипулировать уголовным процессом», - заявил он.

После завершения пресс-конференции А.ПОРТНОВ также добавил, что «если нужно будет инициировать создание в парламенте следственных комиссий по незаконной деятельности руководства Генеральной прокуратуры, мы будем выносить такую инициативу. Кроме этого, мы собираемся в парламенте – нас около десяти человек собирается с одинаковой точкой зрения – мы рассредоточимся в комитетах по правовой политике, по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности и будем самым активным образом заниматься преступностью в органах прокуратуры и в органах милиции».

Как сообщал УНИАН, народные депутаты из фракции БЮТ, бывший председатель СБУ Александр ТУРЧИНОВ и его экс-заместитель Андрей КОЖЕМЯКИН проходят в нескольких уголовных делах в качестве свидетелей. В пресс-службе Генеральной прокуратуры уточнили, что одно из этих дел – дело о незаконном прослушивании высоких должностных лиц (по этому делу признаны пострадавшими экс-секретарь СНБО Петр ПОРОШЕНКО и экс-министр юстиции Роман ЗВАРИЧ).

Второе дело возбуждено прокуратурой 24 марта по факту уничтожения сотрудниками СБУ документов оперативно-розыскного дела, заведенного на российского бизнесмена Семена МОГИЛЕВИЧА, который якобы имеет причастность к компании “РосУкрЭнерго”. (Как объяснял по этому поводу заместитель генпрокурора Виктор ШОКИН, по неизвестным причинам 8 сентября 2005 года по распоряжению тогдашнего заместителя председателя СБУ А.КОЖЕМЯКИНА материалы дела по МОГИЛЕВИЧУ (20 томов) были уничтожены “за 40 минут”, прокуратура вызвала КОЖЕМЯКИНА для дачи показаний, но он не явился).


 
< Пред.   След. >
Последние новости

Регистрация доменных имен, хостинг! 


Выбор Portal.Lg.Ua - NATO
Ответственность за содержание публикации полностью ложится на источник информации (см.«Сайт Источника. Администрация портала Ukrwebmir Net может не разделять мнение автора.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ www.femina.com.ua
            пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ       Rambler's Top100       Rambler's Top100      
Copyright © 2006 - 2024
Компания вебдизайна Интернет технологий "Планета-плюс"