Пользовательского поиска
Ukrwebmir.Net:) Украинский портал.  Цікаві новини.  Коротко про найцікавіше.
Доска объявлений.
Переобладнання Мікроавтобусів з BusMaster!
Прочие автомобили (12.06.2024)
Послуги копірайтера
Новостройки (28.03.2023)
КОМПАНИЯ "МОТОРИМПЕКС"
Прочее (29.01.2023)
Kingex
Прочее (01.08.2022)
Epilook Лазерная эпиляция
Услуги для женщин (24.05.2022)


 
= Ad with Photo
RSS-канал

Українське ділове мовлення. Календар свят



 

 

IT-новости
Авто-авиа новости
Игры
Интим
Медицина
Это Интересно
Кулинарная азбука
Мир Моды
Мобильные новости
Музыка, кино
Научные новости
Неопознанное
Новости в мире
Новости в Украине
Про женщин
Про мужчин
Проишествия
Спорт

Все новости
Авторизация
Ukrwebmir.Net:) Украинский портал. Цікаві новини. Коротко про найцікавіше. © 2026
planeta
Учёные обнаружили самые мощные челюсти Версия в формате PDF
Image

Доисторическая рыба Dunkleosteus terrelli — это крупный хищник длиной около десяти метров и массой до четырёх тонн, живший 360-415 миллионов лет назад. А как выяснили учёные из коллектива под руководством Филипа Андерсона (Philip Anderson) из университета Чикаго (University of Chicago).

У этого существа челюсти были мощнее, чем у любой другой рыбы, а укус его был сопоставим по силе с укусом тираннозавра или современного аллигатора, сообщает Мембрана.

О хищнической роли Dunkleosteus terrelli учёные знали давно. Однако, исследуя останки этой рыбы, хранящиеся в музее Филда в Чикаго (Field Museum), специалисты смогли дополнить это представление одной важной характеристикой.

Андерсон вместе с куратором музея Марком Вестнитом (Mark W. Westneat) построили компьютерную модель этих окаменелостей, по которой смогли восстановить строение мышц, работавших при укусе. В результате моделирования исследователи определили, что челюсти рыбы сжимались с силой до 500 килограммов.

К тому же это происходило просто моментально — челюсти открывались за одну пятидесятую секунды. Как говорят учёные, это способствовало резкому снижению давления воды, и жертва буквально всасывалась в рот хищнику.

Специалисты считают, что у рыб укус, как правило, бывает либо быстрым, либо сильным, но не быстрым и сильным одновременно. Так что этот случай действительно уникальный.

Благодаря этим особенностям Dunkleosteus terrelli было самым опасным морским существом, которое могло охотиться на других крупных водных хищников, в том числе и на акул.

«ПорталLgUa»
 
< Пред.   След. >
Последние новости

Регистрация доменных имен, хостинг! 


Выбор Portal.Lg.Ua - NATO
Ответственность за содержание публикации полностью ложится на источник информации (см.«Сайт Источника. Администрация портала Ukrwebmir Net может не разделять мнение автора.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ www.femina.com.ua
            пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ       Rambler's Top100       Rambler's Top100      
Copyright © 2006 - 2024
Компания вебдизайна Интернет технологий "Планета-плюс"