|
Космический зонд врезался в поверхность Луны, в Китае это назвали контролируемым столкновением. Аппарат, запущенный в октябре 2007 года, столкнулся с Луной утром 1 марта. Тем самым он завершил свою космическую миссию, которая длилась с октября 2007 года.
Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на заявление Государственного оборонного управления науки, технологий и промышленности. Китайский спутник Chang’e-1 в воскресенье достиг поверхности Луны. Управляемое с Земли прилунение спутника состоялось в 10:13 по киевскому времени и стало успешным завершением миссии Chang’e-1, запущенного на орбиту в октябре 2007 года. Во время космической миссии управление аппаратом осуществлялось с двух наземных станций, расположенных на востоке и северо-западе страны. За 16 месяцев работы этого космического аппарата на орбите с Chang’e-1 были получены детальные снимки лунной поверхности. На их основе ученые КНР составили первую китайскую карту естественного спутника Земли. Китайская программа освоения Луны предусматривает три этапа: орбитальная миссия, мягкая посадка космического аппарата на поверхность Луны и возврат аппарата на Землю с пробами лунного грунта. Запуск модернизированного космического аппарата Chang’e-2 намечен на 2010 год. В 2013 году на Луну планируется отправить самоходный аппарат, а через четыре года — возвращаемый луноход, который доставит на Землю образцы лунного грунта. Помимо обследования спутника Земли в планы Китая входит организация космической станции и высадка человека на Луну. Китай — третье государство после СССР и США, самостоятельно отправившее человека в космос. В 2003 году Ян Ливэй полетел на орбиту на борту корабля «Шэньчжоу-5», опубліковано на korrespondent.net. «ПорталLgUa»
Читайте также:
|