|
Группа Queen и Пол Роджерс впервые прибыли в Украину с тем, чтобы 12 сентября в Харькове выступить с благотворительным концертом по борьбе со СПИДом в Украине в рамках своего мирового турне.
Об этом в четверг в ходе своей пресс-конференции в Киеве заявили музыканты. «Этот концерт имеет для нас двойное значение и двойной интерес. Мы надеемся, что это шоу поможет распространить информацию про СПИД», — заявил участник группы Роджер Тейлор. В свою очередь, другой участник группы Брайан Мэй добавил: «Мы очень рады тому, что сможем придать огласке в Украине проблему с ВИЧ/СПИД». Концерт в Харькове на главной площади города состоится в 19:00. Для организации концерта прибыли специалисты из 8 стран — Бельгии, Голландии, Австрии, Швейцарии, Португалии, Германии, Новой Зеландии и Украины. Всего в подготовке шоу задействовано более 400 человек. Вместе с тем, организатор концерта Елена Франчук выразила надежду, что концерт может привлечь внимание молодежи к проблеме СПИДа. «Основная причина такого масштабного инфицирования в Украине — это передача половым путем. Эту проблему можно было бы сократить вдвое простым способом — использовать презервативы. Я очень надеюсь, что этот концерт поможет привлечь внимание молодежи и подтолкнет их вести себя более толерантно с ВИЧ инфицированными людьми», — сказала Франчук. Также музыканты рассказали о том, что это первый их визит в Украину и «он вызвал у нас огромный интерес, так как мы впервые встретимся с нашими украинскими фанами, которые давно слушают нашу музыку». В Украину музыканты прибыли в сопровождении. Так, Мэй прилетел в Украину со своей младшей дочкой Эмили, а Роджес со своей супругой Синтией и Тейлор со своей подругой. Также, в ходе пресс-конференции музыканты сообщили, что в ходе концерта в Харькове прозвучат как их новые песни из нового альбома, так и старые хорошо известные украинскому слушателю песни. Е.Франчук также сообщила, что «переговоры с Queen длились несколько месяцев, однако познакомились мы только час назад в аэропорту». Мэй, Тэйлор и Рождерс активно участвуют в борьбе со СПИДом по всему миру. После того, как в 1991 году от СПИДа умер Фрэдди Меркюри, музыканты Queen и их менеджер Джим Бич создали благотворительный фонд The Mercury Phoenix Trust. С 1992 года он выделил более $16 млн. на борьбу со СПИДом, предоставив более 600 грантов при этом. Фонд заботится о тех, кого коснулась эпидемия ВИЧ и СПИДа и концентрирует свои усилия на информационно-образовательных кампаниях в различных странах , опубліковано на korrespondent.net. «ПорталLgUa»
Читайте также:
|